El jefe del ACNUR hace un llamado a los partidos sudaneses del sur para garantizar una paz duradera – Sudán del Sur



Seis años después del estallido de violencia en Sudán del Sur, el Alto Comisionado de las Naciones Unidas para los Refugiados, Filippo Grandi, exhorta a todas las partes a redoblar sus esfuerzos para formar un gobierno de unidad nacional inclusivo para para lograr la paz permanente.

A pesar de la firma del acuerdo de paz el año pasado, la situación sigue siendo crítica, con millones de sudaneses del sur desplazados y que necesitan seguridad y asistencia humanitaria.

"El pueblo de Sudán del Sur aspira a una paz duradera", dijo el Alto Comisionado Grandi. "Solo una solución política puede poner fin a la crisis y brindar alivio a quienes han sido desplazados muchas veces".

Sudán del Sur, el país más joven del mundo, es la mayor crisis humanitaria y de refugiados en África, con más de dos millones de personas buscando seguridad en los países vecinos y un número igual de personas desplazadas en África. interior del pais.

Para aquellos que ya se han visto obligados a huir de sus hogares, interrumpiendo su vida diaria, el cambio climático se ha convertido en un desafío adicional. Las recientes inundaciones han provocado la pérdida de vidas, hogares y medios de subsistencia. Sudán del Sur también sigue siendo uno de los países más peligrosos para que los trabajadores humanitarios entreguen ayuda.

"Se debe mantener el impulso para la implementación del acuerdo de paz con el fin de garantizar la seguridad de los civiles y garantizar soluciones a los afectados". Es su único rayo de esperanza ", dijo Grandi.

El ACNUR también insta a las partes a continuar incluyendo a los refugiados y desplazados internos de Sudán del Sur en las discusiones sobre la implementación del Acuerdo de Paz revitalizado.

Para más información contacte a:

  • En Juba, Eujin Byun, byun@unhcr.org, +21 1922405683
  • En Nairobi, Dana Hughes, hughes@unhcr.org, +254 733 440 536
  • En Nairobi, Tina Ghelli, ghelli@unhcr.org, +254 784 880 087
  • En Ginebra, Babar Baloch, baloch@unhcr.org, +41 79513 9549
  • En Ginebra, Charlie Yaxley, yaxley@unhcr.org, +41 79580 8702
  • En Nueva York, Kathryn Mahoney, mahoney@unhcr.org, +1 347 443 7646

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: